Menu

Home
講座一覧

講座一覧

2020年度5月期募集教程は32教程です。複数の受講も1教程のみの受講も可能です。

2020年5月期教程一覧 (pdfによる一覧表はこちら


・初回日程ついて
緊急事態宣言の影響により、開始日程は当初の5月中旬から変更し5月下旬〜6月上旬となりました。各講座の初回日程は各講座のページをご覧ください。

・音楽系講座のオンライン授業への移行について
感染症拡大防止のため音楽系のすべての講座で対面授業からオンライン授業へ移行し開講することが決定いたしました。詳細は「音楽クラス受講をご検討のみなさまへ:オンライン授業のご案内」をご覧ください。

・感染症の拡大防止について
当校では開講にあたって感染拡大防止のため以下の対策を行っております。恐れ入りますがご来校の際はご協力いただけますようお願い申し上げます。

  • 追加募集中の対面授業の講座では定員を8名までといたしました。
  • 校舎および教室では常時換気を行い、アルコール消毒液を設置しております。
  • 来校者・受講生の方々や講師・スタッフの健康と安全を考慮し、マスクを着用して勤務させていただくことがあります。
  • マスクの着用、手洗い、咳エチケットなどにご協力ください。
  • 発熱などの風邪のような症状があるときは、来校・出席をお控えください。

絵画

造形基礎I

講師:鍋田庸男
毎週土曜日13:00〜17:00

造形基礎

絵画

超・日本画ゼミ

講師:間島秀徳+小金沢智+後藤秀聖
毎週土曜日18:30〜21:30(毎月第三週は日曜日13:00〜17:00)

超日本画ゼミ

絵画

細密画教場

講師:田嶋徹
毎週火曜日18:30〜21:30

細密画教場

絵画

描く日々

講師:佐藤直樹+中村寛
毎週木曜日19:00〜22:00

描く日々

絵画

生涯ドローイングセミナー

講師:宮嶋葉一+OJUN+丸亀ひろや
毎週火曜日18:30〜21:30

ドローイング

版画/写真

シルクスクリーン工房

講師:松村宏
毎週月曜日13:00〜17:00

シルクスクリーン

版画/写真

版表現実験工房(銅版画)

講師:清野耕一
毎週水曜日18:30〜21:30

版表現

版画/写真

石版画(リトグラフ)工房

講師:佐々木良枝+増山吉明
毎週火曜日13:00〜17:00

リトグラフ

版画/写真

写真工房

講師:西村陽一郎
毎週金曜日13:00〜17:00

写真工房

版画/写真

銅版画工房

講師:上原修一
毎週木曜日13:00〜17:00

銅版画

現代美術

アートのレシピ

講師:松蔭浩之+三田村光土里
毎週土曜日13:00〜17:00

アートのレシピ

現代美術

未来美術専門学校

講師:遠藤一郎
毎月不定土曜・日曜

未来へ号

現代美術

ビジュアル・コミュニケーション・ラボ

講師:斎藤美奈子
毎週火曜日13:00〜17:00

VCL

現代美術

外道ノススメ

講師:松田修+古藤寛也
毎週土曜日19:30〜22:30

外道のススメ

現代美術

芸術漂流教室

講師:倉重迅+田中偉一郎+岡田裕子
毎週月曜日19:00〜22:00

漂流教室

現代美術

現代アートの勝手口

講師:齋藤恵汰+藤城嘘+中島晴矢
隔週金曜日19:00〜22:00

現代アートの勝手口

メディア表現

デザインソングブックス

講師:大原大次郎+宮添浩司+本多伸二
隔週木曜日19:00〜22:00

メディア表現

特殊漫画家-前衛の道

講師:根本敬
隔週月曜日19:00〜22:00

特殊漫画家

メディア表現

実作講座「演劇 似て非なるもの」

講師:生西康典
毎週金曜日19:30〜22:30

実作講座「演劇 似て非なるもの」

メディア表現

みる、はなす、つくる。(鑑賞、批評、制作。)

講師:マジック・コバヤシ
毎週月曜日19:00〜22:00

みる、はなす、つくる。(鑑賞、批評、制作。)

メディア表現

モード研究室

講師:濱田謙一
毎週土曜日18:30〜21:30

モード研究室

メディア表現

イベント・プロデュース講座(募集なし/次回募集未定)

講師:岸野雄一
隔週木曜日19:00〜21:30

イベント

作曲/作詞

楽理基礎科(募集なし/次回募集は2021年度)

講師:菊地成孔
隔週水曜日19:00〜21:30

楽理基礎科

作曲/作詞

歌う言葉、歌われる文字

講師:鈴木博文
毎月第四金曜日19:00〜21:30(全12回)

歌う言葉、歌われる文字

作曲/作詞

楽理中等科

講師:菊地成孔
隔週水曜日19:00〜21:30

楽理中等科

作曲/作詞

作曲演習

講師:高山博
隔週水曜日19:00〜21:30

作曲演習

DTM

魁!打ち込み道場

講師:numb
不定火曜日(月2回)19:00〜21:30

DTM

アレンジ&ミックス・クリニック

講師:草間敬
隔週木曜日 19:00〜21:30

アレンジ&ミックス・クリニック

DTM

サウンドプロダクション・ゼミ

講師:横川理彦
隔週月曜日19:00〜21:30

サウンドプロダクション・ゼミ

DTM

レコーディングコース・プレミアム

講師:中村公輔
隔週金曜日19:00〜21:30

レコーディングコース・プレミアム

研究室

中ザワヒデキ文献研究

講師:中ザワヒデキ
隔週水曜日19:00〜22:00

中ザワヒデキ文献研究

研究室

美楽塾

講師:JINMO+不定期でゲスト
月曜(月1~3回/20回)20:00〜22:00

美楽塾

研究室

PLAYをキーにアートを考える方法を整理する

講師:岸井大輔
火曜日19:30〜22:00(5〜7月・全10回)

形は演劇なのか

特別講座

映画を聴く

講師:岸野雄一
毎月最終火曜日19:00〜21:30(全6回)

映画を聴く