Menu

Home
歴代の講師

歴代の講師


1969

出版社「現代思潮社」によって創立 中村宏/油彩画 中西夏之/素描 講義講師/今泉省彦 図案模様/木村恒久 木刻面打/小畠廣志 細密画博物画/立石鐵臣 模写/藤田吉香 漫画/井上洋介 硬筆画劇画/山川惣治

チラシ1969中面_

1970

千代田区神田神保町に教場を移転 加納光於/銅版画 岡部徳三/シルクスクリーン 木村恒久/図案 小畠廣志/木刻面打・木彫刻 立石鐵臣/細密画 中村宏/絵画 藤田吉香/模写 赤瀬川原平、菊畑茂久馬、松沢宥/美術演習

1971

岡部徳三/シルクスクリーン 木村恒久/図工 小畠廣志/木彫刻 立石鐵臣/細密画 中村宏/絵画 松沢宥/最終美術思考 菊畑茂久馬/描写

1972

赤瀬川原平/絵・文字 岡部徳三/シルクスクリーン 木村恒久/図工 小畠廣志/木彫刻 立石鐵臣/細密画 中村宏/絵画 松沢宥/最終美術思考 笠井叡/舞踏 中西夏之/素描

1973

諏訪分校を開設・現代美術資料センター 木村恒久/図工 小畠廣志/木彫刻 立石鐵臣/細密画 中村宏/絵画 松沢宥/最終美術思考+ニル研究室 赤瀬川原平/絵・文字 笠井叡/舞踏 菊畑茂久馬/描写

1974

木村恒久/図工 小畠廣志/木彫刻 立石鐵臣/細密画 中村宏/油彩画 赤瀬川原平/絵・文字 岡部徳三/シルクスクリーン 松沢宥/最終美術思考

1975

現代思潮社から独立─入間分校を開設 木村恒久/図工 小畠廣志/木彫刻 立石鐵臣/細密画 中村宏/油彩画 赤瀬川原平/絵・文字 岡部徳三/シルクスクリーン 加納光於/銅版画 鈴木清順・鈴木岬一・岡本愛彦/映画技作 松沢宥/最終美術思考 菊畑茂久馬/描写

1976

木村恒久/図工 小畠廣志/木彫刻 立石鐵臣/細密画 中村宏/油彩画 赤瀬川原平/絵・文字 岡部徳三/シルクスクリーン 鈴木清順・木村威夫・大和屋竺・鈴木岬一/映画技作 成田秀彦/写真 松沢宥/最終美術思考 菊畑茂久馬/描写 小杉武久/音楽

1977

木村恒久/図工 小畠廣志/彫刻 立石鐵臣/細密画 中村宏/油彩画 赤瀬川原平/絵・文字 岡部徳三/シルクスクリーン 鈴木清順・筧正典・木村威夫・大和屋竺・鈴木岬一/映画技作 成田秀彦/写真 松沢宥/最終美術思考 菊畑茂久馬/描写 小杉武久/音楽

1978

細密画/立石鐵臣 彫刻/小畠廣志・手塚登久夫・水島通雄 デザイン図工/木村恒久 油彩画/中村宏 映画技作/鈴木清順・筧正典・木村威夫・大和屋竺・鈴木岬一 絵・文字/赤瀬川原平 最終美術思考/松沢宥 写真/成田秀彦 シルクスクリーン/岡部徳三 描写/菊畑茂久馬 石版画/阿部浩

1979

本年度から夜間の教程を10月から6ヶ月間で開催した。 細密画/立石鐵臣 彫刻/小畠廣志・水島通雄 デザイン図工/木村恒久 油彩画/中村宏 映画技作/鈴木清順・木村威夫・筧正典・大和屋竺・鈴木岬一 写真/成田秀彦 石版画/阿部浩 絵・文字/赤瀬川原平 描写/菊畑茂久馬 最終美術思考/松沢宥
10月期─映画美術/木村威夫 細密画/立石鐵臣 シルクスクリーン/岡部徳三 写真/成田秀彦 石版画/阿部浩

1980

描写研究室をのぞきすべての教程を夜間の開講とした。 シルクスクリーン/岡部徳三 写真/成田秀彦 石版画/阿部浩 銅版画/吉田克朗 描写/菊畑茂久馬 最終美術思考/ニル研究室

1981

現代思潮社から、独立以来5年間代表責任者であった田中力が辞任し、今泉省彦を代表として新発足し、昼間・夜間教程を併設することとした。 シルクスクリーン/岡部徳三 写真/成田秀彦 石版画/阿部浩 銅版画/吉田克朗 考現学/赤瀬川原平 絵画/塾菊畑茂久馬 最終美術思考/ニル研究室

1982

シルクスクリーン/岡部徳三 写真/成田秀彦 石版画/阿部浩 銅版画/吉田克朗 考現学/赤瀬川原平 絵画/菊畑茂久馬 細密画/加藤啓

1983

六本木アクシスギャラリーに於いて美学校在校生によってアートランス・ギグメンタ83 とする展覧会を開催する。 シルクスクリーン/岡部徳三 石版画/阿部浩 銅版画/吉田克朗 写真/成田秀彦 絵画/菊畑茂久馬 細密画/加藤啓 考現学/赤瀬川原平

1984

シルクスクリーン/岡部徳三 石版画/阿部浩 銅版画/吉田克朗 写真/成田秀彦 絵画/菊畑茂久馬 細密画/渡辺逸郎 考現学/赤瀬川原平

1985

シルクスクリーン/岡部徳三 石版画/阿部浩 銅版画/吉田克朗 写真/成田秀彦 絵画/菊畑茂久馬 細密画/渡辺逸郎 考現学/赤瀬川原平

1986

シルクスクリーン/岡部徳三 石版画/阿部浩 銅版画/吉田克朗 写真/成田秀彦 絵画/菊畑茂久馬 細密画/渡辺逸郎 考現学/赤瀬川原平 木口木版画/山本進

1987

シルクスクリーン/岡部徳三 石版画/阿部浩 銅版画/吉田克朗 写真/成田秀彦 絵画/菊畑茂久馬 細密画/渡辺逸郎 木口木版画/山本進

1988

創立20周年を迎える。 シルクスクリーン/岡部徳三 石版画/阿部浩 銅版画/吉田克朗 写真/成田秀彦 絵画/菊畑茂久馬 細密画/渡辺逸郎 木版画/山本進 芸術科学実験工房/吉本直貴、由木礼、藤本佳志、小竹信節、ティム・マクミラン、岩井俊雄、IKIF

1989

シルクスクリーン/岡部徳三 石版画/阿部浩 銅版画/吉田克朗 写真/成田秀彦 絵画/菊畑茂久馬 細密画/渡辺逸郎 木版画/山本進 芸術科学実験工房/吉本直貴、由木礼、藤本佳志、岩井俊雄、IKIF、昼間行雄、スーダン・ダージェス、石黒敦彦

1990

シルクスクリーン/岡部徳三 石版画/阿部浩 銅版画/吉田克朗 木版画/山本進 写真/成田秀彦 絵画/菊畑茂久馬 細密画/渡辺逸郎 芸術科学実験工房/斎藤典子、高野昌昭、藤本佳志、森章吾、由木礼、吉本直貴、郷津晴彦、石黒敦彦 造形基礎I/鍋田庸男

1991

シルクスクリーン/岡部徳三 石版画/阿部浩 銅版画/吉田克朗 木版画/山本進 写真/成田秀彦 絵画/菊畑茂久馬 造形基礎I/鍋田庸男 細密画/渡辺逸郎 芸術科学実験工房/IKIF、岩井俊雄、昼間行雄、峰岸恵一、アラン・ラス、石黒敦彦

1992

シルクスクリーン/岡部徳三 石版画/阿部浩 銅版画/吉田克朗 木版画/山本進 写真/成田秀彦 絵画/菊畑茂久馬 造形基礎I/鍋田庸男 細密画/渡辺逸郎 芸術科学実験工房/加藤庸子、小山久美子、郷津晴彦、斎藤典子、鈴木伸明、高野昌昭、藤本佳志、由木礼、脳内リゾート環境開発事業団、田中三彦、田中真知、桂木行人、下中菜穂、石黒敦彦

1993

シルクスクリーン/岡部徳三、松村宏 石版画/阿部浩 銅版画/清野耕一、吉田克朗 木版画/山本進 写真/成田秀彦 細密画/渡辺逸郎 絵画/菊畑茂久馬 造形基礎I/鍋田庸男

1994

シルクスクリーン/松村宏、岡部徳三 石版画/阿部浩 銅版画/清野耕一、吉田克朗 木版画/山本進 写真/成田秀彦 細密画/渡辺逸郎 絵画/菊畑茂久馬 造形基礎I/鍋田庸男

1995

シルクスクリーン/松村宏、岡部徳三 石版画/阿部浩 銅版画/清野耕一、吉田克朗 木版画/山本進 写真(光現画)/成田秀彦 細密画/渡辺逸郎 絵画/菊畑茂久馬 造形基礎I/鍋田庸男

1996

シルクスクリーン/松村宏、岡部徳三 石版画/阿部浩 銅版画/清野耕一、吉田克朗 木版画/山本進 写真(光現画)/成田秀彦 細密画/渡辺逸郎 絵画/菊畑茂久馬 造形基礎I/鍋田庸男 版画演習/石丸澄子、尾形祐子、岡本紀世子、山本英夫

1997

シルクスクリーン/松村宏、岡部徳三 石版画/阿部浩 銅版画/清野耕一、吉田克朗 木版画/山本進 写真(光現画)/成田秀彦 細密画/渡辺逸郎 絵画/菊畑茂久馬 造形基礎I/鍋田庸男 版画演習/石丸澄子、尾形祐子、岡本紀世子、山本英夫

1998

創立30周年を迎える。 シルクスクリーン/松村宏 石版画/阿部浩 銅版画/清野耕一 木版画/山本進 写真(光現画)/成田秀彦 細密画/渡辺逸郎 絵画/菊畑茂久馬 造形基礎I/鍋田庸男 版画演習/石丸澄子、尾形祐子、岡本紀世子、山本英夫

1999

シルクスクリーン/松村宏 石版画/阿部浩 銅版画/清野耕一 木版画/山本進 写真(光現画)/成田秀彦 絵画/菊畑茂久馬 造形基礎I/鍋田庸男

2000

代表者今泉省彦の辞任にともない、代表責任者を藤川公三として新たに出発する。 造形基礎I/鍋田庸男 トンチキアートクラス/小沢剛 絵画表現研究室/内海信彦 絵画演習/今泉省彦 マンガ的視聴覚室/久住昌之 アートプロジェクト演習/山野真悟 シルクスクリーン/松村宏 銅版画/清野耕一 木版画/山本進 絵画の座/菊畑茂久馬

2000年度生徒募集チラシ

 

2001

造形基礎I/鍋田庸男 絵画表現研究室/内海信彦 バラバラアートクラス/会田誠 細密画/田嶋徹 絵画の教室/今泉省彦 クスミの視聴覚室/久住昌之 シルクスクリーン/松村宏 銅版画/清野耕一 木版画/山本進 絵画の座/菊畑茂久馬

2002

造形基礎I/鍋田庸男 バラバラアートクラス/会田誠 ゴージャラスの「肉体塾」/ゴージャラス(宇治野宗輝、松蔭浩之) メディアアート/大榎淳、津田佳紀 絵画表現研究室/内海信彦 絵画の教室/今泉省彦 細密画教場/田嶋徹 マンガ的視聴覚室/久住昌之 アートプロジェクト/山野真悟 写真工房/西村陽一郎 シルクスクリーン/松村宏 銅版画/清野耕一、上田のり子 木版画/山本進 石版画/佐々木良枝、増山吉明

2003

造形基礎I/鍋田庸男 バラバラアートクラス/会田誠 ニューポストモダン肉体塾/ゴージャラス 絵画表現研究室/内海信彦 マンガ的視聴覚室/久住昌 之 アートプロジェクト/山野真悟 細密画/田嶋徹 写真工房/西村陽一郎 絵画の教室/今泉省彦 シルクスクリーン/松村宏 銅版画/上田のり子 石版画/佐々木良枝、増山吉明 木版画/山本進

2004

造形基礎I/鍋田庸男 バラバラアートクラス/会田誠 「肉体塾」松蔭浩之のアートランゲージ&宇治野宗輝のDEATH工作美術教室/ゴージャラス 絵画表現研究室/内海信彦 マンガ的視聴覚室/久住昌之 アートプロジェクトラボ/山野真悟 細密画/田嶋徹 写真工房/西村陽一郎 絵画の教室/今泉省彦 シルクスクリーン/松村宏 銅版画+版表現実験工房/清野耕一 リトグラフ/佐々木良枝、増山吉明 木版画/山本進 サウンド/視覚表現クラス/伊東篤宏 建築スクール/今村創平

2005

造形基礎I/鍋田庸男 「肉体塾」松蔭浩之のアートランゲージ&宇治野宗輝のDEATH工作美術教室/ゴージャラス サウンド/視覚表現クラス/伊東篤宏 絵画表現研究室/内海信彦 マンガ視聴覚室/久住昌之 アートプロジェクトラボ/山野真悟 細密画/田嶋徹 写真工房/西村陽一郎 絵画の教室/今泉省彦 シルクスクリーン/松村宏 銅版画+版表現実験工房/清野耕一 銅版画A/上原修一 リトグラフ/佐々木良 枝、増山吉明 ヨレヨレアートコース/会田誠、有馬純寿、大岩オスカール幸男、小沢剛、土佐正道、パルコキノシタ、松蔭浩之 生涯ドローイングセミナー/OJUN 空間表現実践教場/藤浩志、KOSUGE1-16

2006

4月に「美学校ギグメンタ2006」を開催。舞踏・ダンス・サウンド・音楽・ポエトリーリーデイング・パフォーマンス・対談・講演会等さまざまなジャンルのアートを、出演メンバーが100名を超えるイベントとなる。

造形基礎I/鍋田庸男 肉体塾/宇治野宗輝、松蔭浩之 空間表現実践教場「コフジビル18」/藤浩志、土谷享(KOSUGE1-16) サウンド視覚表現クラス/伊藤篤宏、クドウヒロミ 生涯ドローイングセミナー/OJUN  ヨレヨレアートコース/会田誠、有馬純寿、大岩オスカール幸男、小沢剛、土佐正道、パルコキノシタ、松蔭浩之 ビジュアル・コミニュケーション・ラボ/斎藤美奈子 GLOB WORK(世界幻燈蓄音製造)/あがた森魚 マンガ視聴覚室/久住昌之 絵画表現研究室/内海信彦 絵画の教室/今泉省彦 細密画教場/田嶋徹 写真工房/西村陽一郎  シルクスクリーン工房/松村宏 リトグラフ(石版画)工房/佐々木良枝、増山吉明 銅版画A工房/上原修一 銅版画B+版表現実験工房/清野耕一 アートプロジェクトラボ/山野真悟、伊藤憲夫、大田秀則、小倉正史、小山登美夫、加藤種男、熊倉純子、木方幹人、原万希子、宮本 初音、森司

2007

造形基礎I/鍋田庸男 絵画の教室/今泉省彦 絵画表現研究室/内海信彦 生涯ドローイングセミナー/OJUN 細密画/田嶋徹 木彫刻/鳥山豊 シルクスクリーン/松村宏 リトグラフ/佐々木良枝、増山吉明 銅版画A/上原修一 銅版画B+版表現実験工房/清野耕一 写真工房/西村陽一郎 ビジュアル・コミュニケーション・ラボ/斎藤美奈子 ヨレヨレアートコース/松蔭浩之 マンガ視聴覚室/久住昌之 脳を鍛える大人のDJトレーニング/L?K?O スクラッチビルダー養成講座フィギュア/メチクロ サウンド・スカルプチャーラボ/宇治野宗輝 創造の錬金術師養成教場/伊丹裕・小倉正史 次の実験/中ザワヒデキ文献研究/中ザワヒデキ 挑戦アーティストへの道/藤浩志・土谷 享 アートプロジェクトラボ/山野真悟・木方幹人

2008

4月に「ギグメンタ2008-美学校1969年の現在-展」をアートコンプレックス・センター(東京)にて開催。

造形基礎I/鍋田庸男 絵画の教室/今泉省彦 絵画表現研究室/内海信彦 生涯ドローイングセミナー/OJUN 細密画/田嶋徹 木彫刻/鳥山豊 シルクスクリーン/松村宏 リトグラフ/佐々木良枝、増山吉明 銅版画A/上原修一 銅版画B+版表現実験工房/清野耕一 写真工房/西村陽一郎 ビジュアル・コミュニケーション・ラボ/斎藤美奈子 美術と工作の教室/宇治野宗輝 ヨレヨレアートコース/松蔭浩之 マンガ視聴覚室/久住昌之 脳を鍛える大人のDJトレーニング/L?K?O スクラッチビルダー養成講座フィギュア/メチクロ 中ザワヒデキ文献研究/中ザワヒデキ アートプロジェクトラボ/山野真悟・木方幹人

2009

造形基礎I/鍋田庸男 絵画の教室/今泉省彦 絵画表現研究室/内海信彦 生涯ドローイングセミナー/OJUN、宮嶋葉一 細密画教場/田嶋徹 木彫刻教場/鳥山豊 シルクスクリーン工房/松村宏 リトグラフ工房/佐々木良枝・増山吉明 銅版画A工房/上原修一 銅版画B+版表現実験工房/清野耕一 写真工房/西村陽一郎 超・日本・パフォーマンス論/宇治野宗輝・小沢康夫 ビジュアル・コミュニケーション・ラボ/斎藤美奈子 ヨレヨレアートセミナー/松蔭浩之・三田村光土里・倉重迅・会田誠 スピリチュアリズム・芸術表現/伊丹裕 絵と美と画と術/佐藤直樹・都築潤・マジック・コバヤシ・池田晶紀 スクラッチビルダー養成講座「フィギュア」/メチクロ マンガ視聴覚室/久住昌之 アートプロジェクト・ラボ/山野真悟・木方幹人・兼平彦太郎 モード研究室/濱田謙一・南條文俊 視聴覚/ノイズ/伊東篤宏 中ザワヒデキ文献研究/中ザワヒデキ

2010

造形基礎I/鍋田庸男 絵画表現研究室/内海信彦 生涯ドローイングセミナー/OJUN、宮嶋葉一 細密画教場/田嶋徹 木彫刻教場/鳥山豊 シルクスクリーン工房/松村宏 リトグラフ(石版画)工房/佐々木良枝・増山吉明 銅版画A工房/上原修一 銅版画B+版表現実験工房/清野耕一 写真工房/西村陽一郎 超・日本・アヴァンギャルド論/宇治野宗輝・小沢康夫 ビジュアル・コミニュケーション・ラボ/斎藤美奈子 アートのレシピ/松蔭浩之・三田村光土里 倉重ゼミ/映像表現の可能性/倉重迅 スピリチュアリズム・芸術表現/伊丹裕 絵と美と画と術/佐藤直樹・都築潤・マジック・コバヤシ・池田晶紀 スクラッチビルダー養成講座「フィギュア」/メチクロ 久住昌之のマンガ視聴覚室/久住昌之 アートプロジェクト・ラボ/山野真悟・木方幹人・兼平彦太郎 モード研究室/濱田謙一・南條文俊 中ザワヒデキ文献研究/中ザワヒデキ  天才ハイスクール!!!!/Chim↑Pom

2011

造形基礎I/鍋田庸男 絵画表現研究室/内海信彦 生涯ドローイングセミナー/OJUN、宮嶋葉一 細密画教場/田嶋徹 木彫刻/木版画教場/鳥山豊 シルクスクリーン工房/松村宏 リトグラフ(石版画)工房/佐々木良枝・増山吉明 銅版画A工房/上原修一 銅版画B+版表現実験工房/清野耕一 写真工房/西村陽一郎 アートのレシピ/松蔭浩之・三田村光土里 ビジュアル・コミニュケーション・ラボ/斎藤美奈子 倉重ゼミ/映像表現の可能性/倉重迅 天才ハイスクール!!!!/Chim↑Pom 絵と美と画と術/小田島等・マジック・コバヤシ(佐藤直樹・都築潤・池田晶紀) スクラッチビルダー養成講座「フィギュア」/メチクロ 久住昌之のマンガ視聴覚室/久住昌之 アートプロジェクト・ラボ/山野真悟・木方幹人・兼平彦太郎 モード研究室/濱田謙一 中ザワヒデキ文献研究/中ザワヒデキ

2012

造形基礎I/鍋田庸男 生涯ドローイングセミナー/OJUN、宮嶋葉一 細密画教場/田嶋徹 超・日本画ゼミ/間島秀徳 木彫刻/木版画教場/遠藤昭 シルクスクリーン工房/松村宏 リトグラフ(石版画)工房/佐々木良枝・増山吉明 銅版画工房/上原修一 版表現実験工房(銅版画)/清野耕一 写真工房/西村陽一郎 アートのレシピ/松蔭浩之・三田村光土里 ビジュアル・コミニュケーション・ラボ/斎藤美奈子 映像表現の可能性/倉重迅・阿部謙一・田中偉一郎 天才ハイスクール!!!!/卯城竜太(Chim↑Pom) 絵と美と画と術・しま専科/小田島等・マジック・コバヤシ(佐藤直樹・都築潤・池田晶紀) スクラッチビルダー養成講座「フィギュア/デザイン」/メチクロ 久住昌之のマンガ視聴覚室/久住昌之 モード研究室/濱田謙一 中ザワヒデキ文献研究/中ザワヒデキ 美楽塾/JINMO 実践アンサンブル講座/水谷浩章 サウンドを巡る生態系/原雅明 録音〜ミックス〜マスタリング・ゼミ/宇波拓 アナライズ&コンポーズ・ゼミ/菊地成孔 映画音楽講座/岸野雄一+大谷能生 作曲講座IDAWによる音楽制作/高山博 作曲講座II旋律法〜メロディを作ろう/高山博 サウンドデザイン・ゼミ/横川理彦

2013

造形基礎I/鍋田庸男 生涯ドローイングセミナー/OJUN、宮嶋葉一 細密画教場/田嶋徹 超・日本画ゼミ/間島秀徳 シルクスクリーン工房/松村宏 リトグラフ(石版画)工房/佐々木良枝・増山吉明 銅版画工房/上原修一 版表現実験工房(銅版画)/清野耕一 写真工房/西村陽一郎 アートのレシピ/松蔭浩之・三田村光土里 ビジュアル・コミニュケーション・ラボ/斎藤美奈子 映像表現の可能性/倉重迅・阿部謙一・田中偉一郎 天才ハイスクール!!!!/卯城竜太(Chim↑Pom) 絵と美と画と術/マジック・コバヤシ+水野健一郎(+佐藤直樹・都築潤・池田晶紀・小田島等) スクラッチビルダー養成講座「フィギュア/デザイン」/メチクロ モード研究室/濱田謙一 サウンドの哲学/横川理彦 中ザワヒデキ文献研究/中ザワヒデキ 美楽塾/JINMO メディア・クリティーク・ラボ/大谷能生 楽理基礎科/菊地成孔 作曲講座/高山博 レコーディングコース・プレミアム/中村公輔 魁!打ち込み道場/numb 20世紀芸術史/大谷能生 イベント・プロデュース講座/岸野雄一 実作講座「演劇 似て非なるもの」/生西康典 楽曲アレンジ&アンサンブル講座/水谷浩章 映画音楽講座/岸野雄一

2014

造形基礎I/鍋田庸男 生涯ドローイングセミナー/OJUN、宮嶋葉一 細密画教場/田嶋徹 超・日本画ゼミ/間島秀徳 シルクスクリーン工房/松村宏 リトグラフ(石版画)工房/佐々木良枝・増山吉明 銅版画工房/上原修一 版表現実験工房(銅版画)/清野耕一 写真工房/西村陽一郎 アートのレシピ/松蔭浩之・三田村光土里 ビジュアル・コミニュケーション・ラボ/斎藤美奈子 映像表現の可能性/倉重迅・阿部謙一・田中偉一郎 天才ハイスクール!!!!/卯城竜太(Chim↑Pom) 絵と美と画と術/マジック・コバヤシ+水野健一郎+佐藤直樹(都築潤・池田晶紀・小田島等) スクラッチビルダー養成講座「フィギュア/デザイン」/メチクロ 久住昌之の脳内散歩室/久住昌之 モード研究室/濱田謙一 イベント・プロデュース講座/岸野雄一 実作講座「演劇 似て非なるもの」/生西康典 僕らのデザインソングブック/大原大次郎 中ザワヒデキ文献研究/中ザワヒデキ 美楽塾/JINMO 楽理基礎科/菊地成孔 作曲講座/高山博 レコーディングコース・プレミアム/中村公輔 魁!打ち込み道場/numb 未来美術専門学校アート科/遠藤一郎 うたをつくる/細馬宏通

2015

造形基礎I/鍋田庸男 生涯ドローイングセミナー/宮嶋葉一、OJUN 細密画教場/田嶋徹 超・日本画ゼミ/間島秀徳、小金沢智 シルクスクリーン工房/松村宏 リトグラフ(石版画)工房/佐々木良枝・増山吉明 銅版画工房/上原修一 版表現実験工房(銅版画)/清野耕一 写真工房/西村陽一郎 アートのレシピ/松蔭浩之・三田村光土里 ビジュアル・コミニュケーション・ラボ/斎藤美奈子 映像表現の可能性/倉重迅・田中偉一郎・阿部謙一 未来美術専門学校アート科/遠藤一郎 外道ノスゝメ/松田修、古藤寛也 久住昌之の脳内散歩室/久住昌之 スクラッチビルダー養成講座「フィギュア/デザイン」/メチクロ モード研究室/濱田謙一 絵と美と画と術/マジック・コバヤシ+水野健一郎+佐藤直樹(+小田島等+都築潤+池田晶紀) 実作講座「演劇 似て非なるもの」/生西康典 イベント・プロデュース講座/岸野雄一 デザインソングブックス/大原大次郎 超芸術漫画講座/長尾謙一郎 楽理基礎科/菊地成孔 作曲講座/高山博 うたをつくる/細馬宏通 魁!打ち込み道場/numb レコーディングコース・プレミアム/中村公輔 サウンドプロダクション・ゼミ/横川理彦 テクノウチのテクノゼミナール/DJ TECHNORCH 中ザワヒデキ文献研究/中ザワヒデキ 美楽塾/JINMO