Menu

Home
講座一覧

講座一覧

2017年度10月期募集教程は、下記の18教程です。複数の受講も1教程のみの受講も可能です。 期間は10月中旬から翌年3月までの半年間です。

10月期募集教程は、「石版画(リトグラフ)工房」、「芸術漂流教室」、「上演をキーに、アートを考える方法を整理する」を除き、5月より開講している5月期教程への編入となります。

 

2017年10月期教程一覧 (pdfによる一覧表はこちら

 

絵画

造形基礎I

講師:鍋田庸男
毎週土曜日13:00〜17:00

造形基礎

絵画

超・日本画ゼミ

講師:間島秀徳+小金沢智+後藤聖秀
毎週土曜日18:30〜21:30(毎月第三週は日曜日13:00〜17:00)

超日本画ゼミ

絵画

細密画教場

講師:田嶋徹
毎週火曜日18:30〜21:30

細密画教場

絵画

生涯ドローイングセミナー

講師:宮嶋葉一+OJUN
毎週火曜日18:30〜21:30

ドローイング

版画/写真

シルクスクリーン工房

講師:松村宏
毎週月曜日13:00〜17:00

シルクスクリーン

版画/写真

版表現実験工房(銅版画)

講師:清野耕一
毎週水曜日18:30〜21:30

版表現

版画/写真

石版画(リトグラフ)工房

講師:佐々木良枝+増山吉明
毎週火曜日13:00〜17:00

リトグラフ

版画/写真

写真工房

講師:西村陽一郎
毎週金曜日13:00〜17:00

写真工房

版画/写真

銅版画工房

講師:上原修一
毎週木曜日13:00〜17:00

銅版画

現代美術

アートのレシピ

講師:松蔭浩之+三田村光土里
毎週土曜日13:00〜17:00

アートのレシピ

現代美術

未来美術専門学校アート科【10月期募集なし】

講師:遠藤一郎
毎月不定土曜・日曜

未来へ号

現代美術

ビジュアル・コミュニケーション・ラボ

講師:斎藤美奈子
毎週火曜日13:00〜17:00

VCL

現代美術

外道ノスゝメ

講師:松田修+古藤寛也
毎週土曜日19:30〜22:30

外道のススメ

現代美術

リニューアル

芸術漂流教室
ArtLife Hacks+芸術小ネタ100連発小屋+思考と表現の強化所

講師:倉重迅+田中偉一郎+阿部謙一
毎週月曜日19:00〜22:00

映像表現

メディア表現

絵と美と画と術

講師:マジック・コバヤシ(+水野健一郎+小田島等+佐藤直樹+都築潤+池田晶紀)
毎週金曜日19:00〜22:00

絵と美と画と術

メディア表現

デザインソングブックス【10月期募集なし】

講師:大原大次郎+宮添浩司+本多伸二
毎週木曜日19:00〜22:00

メディア表現

実作講座「演劇 似て非なるもの」

講師:生西康典
毎週金曜日19:30〜22:30

実作講座「演劇 似て非なるもの」

メディア表現

イベント・プロデュース講座【10月期募集なし】

講師:岸野雄一
隔週木曜日19:00〜21:30

イベント

メディア表現

モード研究室【10月期募集なし】

講師:濱田謙一
毎週土曜日18:30〜21:30

モード研究室

作曲

楽理基礎科【10月期募集なし】

講師:菊地成孔
隔週水曜日19:00〜21:30

楽理基礎科

作曲

作曲演習【10月期募集なし】

講師:高山博
隔週水曜日19:00〜21:30

作曲演習

DTM

魁!打ち込み道場【10月期募集なし】

講師:numb
不定火曜日(月2回)19:00〜21:30

DTM

テクノウチのテクノゼミナール【募集未定】

講師:DJ TECHNORCH
隔週月曜日 19:00〜21:30

DTM

サウンドプロダクション・ゼミ【10月期募集なし】

講師:横川理彦
隔週月曜日19:00〜21:30

サウンドプロダクション・ゼミ

DTM

レコーディングコース・プレミアム【10月期募集なし】

講師:中村公輔
隔週金曜日19:00〜21:30

レコーディングコース・プレミアム

研究室

中ザワヒデキ文献研究

講師:中ザワヒデキ
隔週水曜日19:00〜22:00

中ザワヒデキ文献研究

研究室

新設教程

上演をキーに、アートを考える方法を整理する

講師:岸井大輔
不定火曜日19:30〜22:00

上演をキーに、アートを考える方法を整理する

研究室

美楽塾

講師:JINMO+ゲスト
曜日不定(月2~3回/年間27回)19:30〜21:30

美楽塾

研究室

映像音響論【10月期募集なし】

講師:岸野雄一
曜日不定(月1回/年間10回)19:00〜21:30

映像音響論